Немного об отчаянии

Отчаяние — очень сложное и тяжело переживаемое чувство. Обычно оно появляется в тех ситуациях, когда надо принимать важное и сложное решение, но нет для этого ресурсов или возможностей. Или что-то изменилось в жизни, возможно, произошла потеря кого-то или чего-то очень значимого. Проживание отчаяния сопряжено с другими чувствами, страхом смерти, чувством вины, безысходностью, невозможностью что-то исправить. Таким образом, человек сталкивается с собственным бессилием в сложной, даже подвергающей жизнь опасности, ситуации.

Один из важных аспектов этого переживания — беспомощность. То есть невозможность ничего сделать, исправить. Таким образом, человек проживает ощущение некоего барьера своих возможностей. И тут важно разобраться — есть ли этот барьер на самом деле или же человек просто не видит других возможностей. Разумеется, сама ситуация, вызывающая чувство отчаяния, может быть вполне реальной и даже суровой, мы все живем в реальном мире, в котором существуют жизнь и смерть, здоровье и болезни, приобретения и потери. Это — реальность. Но крайне важна реакция человека на то, что нам предоставляет жизнь.

Ощущение выученной беспомощности, как правило, формируется в период жизненных неудач или в психотравмирующих ситуациях: психологические травмы, нападения, насилие как физическое, так и психологическое. Оно может быть ситуативным, то есть полученным в результате травмирующего эпизода или периода. Если такие эпизоды, периоды произошли в детстве или подростковом возрасте, то есть возможность, что такой тип реагирования станет характерным для человека.

Если Вы узнали в описанных чертах себя, то у меня есть поддерживающие слова для Вас. Если Вы проживаете отчаяние — то знайте, что это чувство, скорее всего, говорит о Вашем прошлом опыте. И в этом опыте можно разобраться. Также можно разобраться и в текущей ситуации. Однозначно есть один или даже несколько аспектов, которые Вы пока не видите, но которые помогут Вам прожить эту ситуацию и найти новые ресурсы, новые возможности. Главное — движение!

Copyright Татьяна Ракитина © 2017г. При перепечатке данной статьи ссылка на первоисточник обязательна

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика